Pesca-sub

Calendario gare selettive pesca-sub 2012-2013


Calendario completo di tutte le gare selettive di pesca sub in apnea per il periodo 2012 - 2013.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

ZONA 1 (Liguria – Piemonte – Valle d’Aosta)

21 ottobre 2012     Portovenere     Trofeo Vela e Motore     Vela e Motore – La Spezia
4 novembre 2012     Genova Sturla     I Trofeo Circolo Nautico Sturla     Circolo Nautico Sturla
18 novembre 2012     Genova Quinto     XII Coppa LNI Quinto     L.N.I. Sez. di Quinto al Mare
14 aprile 2013     Rapallo     Coppa Città di Rapallo     Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi
1 maggio 2013     Portovenere     XXXI Coppa Spezia Sub     Centro Attività Subacquee Spezia Sub
5 maggio 2013     Sestri Levante     IX Trofeo Danilo Lanata     Club Sub Sestri Levante

ZONA 2 (Friuli Venezia Giulia – Veneto – Trentino)

21 ottobre 2012     Grignano     X Trofeo Nautica Grignano     Società Nautica Grignano
28 ottobre 2012     Trieste     XLVII Coppa Tergeste     Circolo Tergeste
5 maggio 2013     Grignano     XIV Memorial “M. Savron”     Circolo Subacqueo A. Ghisleri

ZONA 3 (Toscana)

14 ottobre 2012     Talamone     XXIX Trofeo Club Subacqueo Grossetano     Club Subacqueo Grossetano
21 ottobre 2012     Antignano     XIII Trofeo Massimo Leonardi     Ci.Ca. Sub Guido Garibaldi
11 novembre 2012     Isola d’Elba     XLI Coppa Teseo Tesei     Circolo Sub Teseo Tesei
5 maggio 2013     Follonica     XLI Trofeo Golfo del Sole     L.N.I. Sub Follonica
12 maggio 2013     S. Vincenzo     XXX Trofeo “R. Valeriani”     Arci Pesca San Vincenzo
19 maggio 2013     Cecina     XXXV Edizione Premio Cecina     CNFC – Sub Nettuno Cecina
26 maggio 2013     Piombino     IV Trofeo Bencini Franco     ASD Il Porticciolo

ZONA 4 (Lazio – Umbria)

7 ottobre 2012     Capo Linaro – S.Marinella     I Trofeo Apnea Team Roma     C.S. Apnea Team Roma
14 ottobre 2012     Anzio     I Trofeo Memorial “Paolo Fava”     Arco Muto Sub Anzio
11 novembre 2012     Civitavecchia     Selettiva     Emporio della Pesca Sub
14 aprile 2013     Foce Verde     Selettiva     Astrea Latina
5 maggio 2013     Foce Verde     Selettiva     Apnea Latina
12 maggio 2013     Punta Quaglia     Selettiva     Foce del Mignone – Civitavecchia

ZONA 5 (Emilia Romagna – Lombardia)

14 ottobre 2012     Moneglia     V Trofeo Ci. Ca. Sub Milano     Circolo Cacciatori Subacquei Milano
18 novembre 2012     Punta Bianca     VI Trofeo Nuoto Sub Vignola     Nuoto Sub Vignola

ZONA 6 (Marche)

MODELLO SCI

VALUTAZIONE Neveclub

PREZZO

Sci FISCHER - RC4 The Curv Ti AR - 2017★★★★Prezzo Amazon
Scarpe LA SPORTIVA Uomo - Sneakers★★★★Prezzo Amazon
Scarpe Salomon Speedcross 4 per Trail Running Uomo★★★★

Prezzo Amazon
The North Face Bones, Berretto Uomo, Nero/TNF Nero, Taglia unica ★★★

Prezzo Amazon
Cressi Cernia Giacca in Neoprene - Pesca Sub★★★

Prezzo Amazon

7 ottobre 2012     Ancona     XXX Trofeo Komaros – XIII Memorial Fabio Bolli     Komaros Sub Ancona
7 ottobre 2012     Pesaro     II Trofeo Sub Tridente “Silvano Caracchini”     Sub Tridente “Silvano Caracchini”
12 maggio 2013     Pesaro     XXIII Coppa Citta’ di Pesaro     Centro Sub Pesaro
19 maggio 2013     Passetto di Ancona     XXIX Trofeo Fipsas – III Memorial Celestino Molinari     Sezione Provinciale FIPSAS

ZONA 7 (Puglia – Abruzzo – Molise)

7 ottobre 2012     Palese – San Girolamo (BA)     Trofeo del Levante     Club Sommozzatori Bari
21 aprile 2013     Taranto     Selettiva     Barracuda Equipe Sub – Taranto
5 maggio 2013     S. Foca     Selettiva     I Corsari – Martignano
19 maggio 2013     Casalabate     Selettiva     LNI Casalabate

ZONA 8 (Campania)

14 ottobre 2012     Pisciotta     X Trofeo LNI Pozzuoli     L.N.I. Sez. di Pozzuoli
11 novembre 2012     Agropoli     Gara Selettiva Sailing Moon     Sailing Moon
25 novembre 2012     Forio d’Ischia     III Trofeo Bluweb.it Passioni Marine     Team Triton Pozzuoli

ZONA 9 (Calabria – Basilicata)

14 ottobre 2012     Ulivarella     XII Trofeo Mimmo Arena     A.P.S. Mimmo Arena
4 novembre 2012     Maratea     III Trofeo Città di Maratea     Maratea Sub Circolo Subacqueo Andrea Scoppetta
5 maggio 2013     Praialonga     III Trofeo Sax Sub     Chico Sub – Catanzaro

ZONA 10 (Sicilia)

7 ottobre 2012     Terrasini     II Trofeo I Love Pesca Sub     ASD I Love Pesca Sub
14 ottobre 2012     San Giovanni Li Cuti     LI Coppa del Ciclope     Circolo Cacciatori Subacquei Catania     rinviata
4 novembre 2012     Porticello (PA)     Sicilia Sub Cup     A.S.D. Club Nautico Solunto
28 aprile 2013     Trapani     Gara selettiva
5 maggio 2013     Siracusa     Gara selettiva

ZONA 11 (Sardegna)

4 novembre 2012     Porto Pino     V Memorial “Franco Rombi”     ASD Sub Porto Pino
2 dicembre 2012     Cala Pira     IV Trofeo Sub Sinnai     Sub Sinnai
20 gennaio 2013     Costa Rei     III Memorial “Salvatore Grosso”     Apnea Golfo degli Angeli
5 maggio 2013     Vignola Mare     VI Trofeo Dentex Trophy Apnea     Circolo Sub La Tana
19 maggio 2013     Villanova Monteleone     Trofeo Corallo Sub 2013     G.S. Corallo Sub