Neve

Coppa del mondo di Sci Alpino 2012 – 2013 : si riparte da Solden


In attesa dell'inizio della coppa del mondo di Sci Alpino in programma per sabato prossimo 27 Ottobre, vi proponiamo gli elenchi degli atleti italiani che parteciperanno il 27 (gigante femminile) ed il 28 (gigante maschile) nella prima gara di slalom speciale valevole per la coppa del mondo di sci alpino 2012 - 2013.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

LE AZZURRE PRESENTI A SOELDEN 2012

Ecco i nomi delle dieci gigantiste azzurre che saranno in gara sul ghiacciaio del Rettenbach: Federica Brignone, Denise Karbon, Irene Curtoni, Sabrina Fanchini, Giulia Gianesini, Nadia Fanchini, Michela Azzola, Lisa Magdalena Agerer, Anna Hofer,  ed Elena Curtoni.

Non sarà presente Manuela Moelggcon problemi alla schiena e motivi influenzali.

 

GLI AZZURRI PRESENTI A SOELDEN 2012

Gli altri azzurri presenti saranno: Max Blardone, Giovanni Borsotti, Mattia CasseFlorian Eisath, Matteo Marsaglia, Manfred Moelgg, Roberto Nani e Davide Simoncelli, Luca De Aliprandini.

Indecisa la partecipazione di Christof Innerhofer fino alla fine degli allenamenti sul ghiacciaio per problemi alla schiena.

RISULTATI :

vi ricordiamo inoltre tutti i piazzamenti e le vittorie avvenute in passato sul ghiacciaio del Rettenbach di Soelden: Max Blardone metterà in cascina la presenza numero 11 fra gli uomini, seguito da Davide Simoncelli con dieci, mentre Roberto Nani, Matteo Marsaglia e Mattia Casse sono all’esordio. In campo femminile guida Denise Karbon che raggiungerà quota nove presenze, alle sue spalle Giulia Gianesini che arriverà a sette.

Il riepilogo complessivo:

GIGANTE FEMMINILE

Agerer Lisa
22-10-2011 – Ritirata nella prima manche
23-10-2010 – Ritirata nella prima manche

Azzola Michela
Esordio assoluto

Brignone Federica
22-10-2011 – Ritirata nella seconda manche
23-10-2010 – 11° posto
24-10-2009 – 21° posto

Curtoni Elena
22-10-2011 – Non qualificata per la seconda manche
23-10-2010 – Non qualificata per la seconda manche

Curtoni Irene
22-10-2011 – 19° posto
23-10-2010 – Non qualificata per la seconda manche
24-10-2009 – Non qualificata per la seconda manche
25-10-2008 – Ritirata nella prima manche

Fanchini Nadia
24-10-2009 – Ritirata nella prima manche
25-10-2008 – Non qualificata per la seconda manche
22-10-2005 – Ritirata nella prima manche
23-10-2004 – 26° posto

Fanchini Sabrina
Esordio assoluto

Gianesini Giulia
22-10-2011 – 22° posto
23-10-2010 – 17° posto
24-10-2009 – 20° posto
25-10-2008 – Ritirata nella prima manche
27-10-2007 – Non qualificato per la seconda manche
22-10-2005 – Non qualificata per la seconda manche

Hofer Anna
22-10-2011 – Non qualificata per la seconda manche

Karbon Denise
22-10-2011 – Ritirata nella prima manche
23-10-2010 – Ritirata nella seconda manche
24-10-2009 – 3° posto
25-10-2008 – 4° posto
27-10-2007 – 1° posto
22-10-2005 – Non qualificata per la seconda manche
25-10-2003 – 11° posto
28-10-2000 – Ritirata nella prima manche

 

 Guarda le webcam da Soelden

 

GIGANTE MASCHILE

Borsotti Giovanni
23-10-2011 – 27° posto

Blardone Massimiliano
23-10-2011 – 18° posto
25-10-2009 – 4° posto
26-10-2008 – 21° posto
28-10-2007 – Ritirato nella seconda manche
23-10-2005 – 6° posto
24-10-2004 – 2° posto
26-10-2003 – 15° posto
27-10-2002 – 7° posto
28-10-2001 – 18° posto
29-10-2000 – 20° posto

De Aliprandini Luca
23-10-2011 – Squalificato nella prima manche

Casse Mattia
Esordio assoluto

Eisath Florian
23-10-2011 – Non qualificato per la seconda manche
26-10-2008 – Non qualificato per la seconda manche

Innerhofer Christof
23-10-2011 – Non qualificato per la secodna manche
25-10-2009 – Squalificato nella prima manche
26-10-2008 – Non qualificato per la seconda manche

Marsaglia Matteo
Esordio assoluto

Moelgg Manfred
23-10-2011 – 17° posto
25-10-2009 – Ritirato nella seconda manche
26-10-2008 – 17° posto
28-10-2007 – 6° posto
23-10-2005 – Squalificato nella seconda manche
24-10-2004 – Ritirato nella prima manche
26-10-2003 – Non qualificato per la seconda manche

Nani Roberto
Esordio assoluto

Simoncelli Davide
23-10-2011 – 21° posto
25-10-2009 – 8° posto
26-10-2008 – 18° posto
28-10-2007 – 15° posto
23-10-2005 – 25° posto
24-10-2004 – 26° posto
26-10-2003 – Ritirato nella prima manche
27-10-2002 – Non qualificato per la seconda manche
28-10-2001 – Non qualificato per la seconda manche

Riepiloghiamo inoltre i vincitori

Sci alpino, i vincitori sul ghiacciaio del Rettenbach. Sei podi per l’Italia

Sabato 27 e domenica 28 ottobre scatta la Coppa del mondo di sci alpino con il gigante femminile e maschile sul ghiacciaio del Rettenbach di Soelden. Come sempre saranno Raisport1 e Eurosport1 a trasmettere le immagini delle gare, i cui albi d’oro vantano campioni di grosso calibro. In campo maschile campeggia il tris di trionfi di Hermann Maier, vincitore nel 1998, 2000 e 2005, seguito da Bode Miller, bicampione nel 2003 e 2004. Ted Ligety sale sul podio austriaco consectuivamente da quattro edizioni, mentre l’Italia vanta un unico piazzamento fra i tre con Max Blardone, secondo nel 2004

In campo femminile svetta la doppietta di Tina Maze nel 2002 e 2005, la slovena ha la possibilità di staccare in questa speciale graduatoria Martina Ertl, regina nel 2000 e 2003. La squadra azzurra ha festeggiato il successo nel 2007 con Denise Karbon, ed ha piazzato in altre quattro occasioni un’atleta fra le tre con Deborah Compagnoni seconda nel 1996 e terza nel 1997, la stessa Karbon terza nel 2009 e Manuela Moelgg terza nel 2010. Ma ecco tutti i vincitori sul ghiacciaio del Rettenbach.

GIGANTE MASCHILE:
23-10-2011 1° LIGETY TED (USA) 2° PINTURAULT Alexis (FRA) 3° SCHOERGHOFER Philipp (AUT)
24-10-2010 cancellato dopo la prima manche per nebbia
25-10-2009 1° CUCHE Didier (SUI) 2° LIGETY Ted (USA) 3° JANKA Carlo (SUI)
26-10-2008 1° ALBRECHT Daniel (SUI) 2° CUCHE Didier (SUI) 3° LIGETY Ted (USA)
28-10-2007 1° SVINDAL Aksel Lund (NOR) 2° LIGETY Ted (USA) 3° PALANDER Kalle (FIN)
23-10-2005 1° MAIER Hermann (AUT) 2° MILLER Bode (USA) 3° SCHOENFELDER Rainer (AUT)
24-10-2004 1° MILLER Bode (USA) 2° BLARDONE Massimiliano (ITA) 3° PALANDER Kalle (FIN)
26-10-2003 1° MILLER Bode (USA) 2° COVILI Frederic (FRA) 3° CHENAL Joel (FRA)
27-10-2002 1° EBERHARTER Stephan (AUT) 2° COVILI Frederic (FRA) 3° VON GRUENIGEN Michael (SUI)
28-10-2001 1° COVILI Frederic (FRA) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° VON GRUENIGEN Michael (SUI) e NYBERG Fredrik (SWE)
29-10-2000 1° MAIER Hermann (AUT) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° NYBERG Fredrik (SWE)
25-10-1998 1° MAIER Hermann (AUT) 2° EBERHARTER Stephan (AUT) 3° SCHILCHEGGER Heinz (AUT)
27-10-1996 1° LOCHER Steve (SUI) 2° VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3° AAMODT Kjetil Andre (NOR)
30-10-1993 begin_of_the_skype_highlighting 1 end_of_the_skype_highlighting° PICCARD Franck (FRA) 2° NYBERG Fredrik (SWE) 3° AAMODT Kjetil Andre (NOR)

GIGANTE FEMMINILE:
22-10-2011 1° VONN Lindsey (USA) 2° REBENSBURG Viktoria (GER) 3° GOERGL Elisabeth (AUT)
23-10-2010 1° REBENSBURG Viktoria (GER) 2° HOELZL Kathrin (GER) 3° MOELGG Manuela (ITA)
24-10-2009 1° POUTIAINEN Tanja (FIN) 2° ZETTEL Kathrin (AUT) 3° KARBON Denise (ITA)
25-10-2008 1° ZETTEL Kathrin (AUT) 2° POUTIAINEN Tanja (FIN) 3° FISCHBACHER Andrea (AUT)
27-10-2007 1° KARBON Denise (ITA) 2° MANCUSO Julia (USA) 3° ZETTEL Kathrin (AUT)
22-10-2005 1° MAZE Tina (SLO) 2° KOSTELIC Janica (CRO) 3° PAERSON Anja (SWE)
23-10-2004 1° PAERSON Anja (SWE) 2° POUTIAINEN Tanja (FIN) 3° RIENDA CONTRERAS Maria Jose (SPA)
25-10-2003 1° ERTL Martina (GER) 2° PAERSON Anja (SWE) 3° RIENDA CONTRERAS Maria Jose (SPA)
26-10-2002 1° MAZE Tina (SLO)/FLEMMEN Andrine (NOR)/HOSP Nicole (AUT)
27-10-2001 1° DORFMEISTER Michaela (AUT) 2° NEF Sonja (SUI) 3° CAVAGNOUD Regine (FRA)
28-10-2000 1° ERTL Martina (GER) 2° FLEMMEN Andrine (NOR) 3° PAERSON Anja (SWE)
24-10-1998 1° FLEMMEN Andrine (NOR) 2° MEISSNITZER Alexandra (AUT) 3° COMPAGNONI Deborah (ITA)
26-10-1996 1° SEIZINGER Katja (GER) 2° COMPAGNONI Deborah (ITA) 3° GERG Hilde (GER)
31-10-1993 1° WACHTER Anita (AUT) 2° LEFRANC-DUVILLARD Sophie (FRA) 3° MERLE Carole (FRA)