Neve

Snowboard a Racines : la squadra Italiana non entra nei primi dieci


Azzurri lontani dalle posizioni di vertice nello slalom parallelo di racines valido per la Coppa Europa di snowboard.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Nella gara maschile il russo Aleksandr Belki ha battuto il connazionale valery Kolegov e il tedesco Stefan Baumeister, con hannes Hofer ventiduesimo e Luca Ponti trentunesimo. Fra le donne successo della norvegese Hilde-Katrine Engeli sulla russa Natalia Soboleva e la tedesca Rosa Czipf, ventisettesima Elisa Profanter e ventottesima Carlotta Piferi. Domenica 16 dicembre è previsto un altro slalom parallelo sulla stessa pista.

Ordine d’arrivo PSL maschile Coppa Europa Racines (Ita):
1  BELKIN Aleksandr  1983  RUS   1:08.46    400.00
2 KOLEGOV Valery  1995  RUS   1:09.25    320.00
3 BAUMEISTER Stefan  1993  GER   1:08.19    240.00
4 BAZANOV Dmitriy  1991  RUS   1:07.48    200.00
5 GARDNER Darren  1990  CAN   1:07.89    180.00
6 STEFANER Johann  1990  AUT   1:08.23    160.00
7 BIHUS Taras  1993  UKR   1:09.15    144.00
8 SHIBA Masaki  1986  JPN   1:09.76    128.00

MODELLO SCI

VALUTAZIONE Neveclub

PREZZO

Sci FISCHER - RC4 The Curv Ti AR - 2017★★★★Prezzo Amazon
Scarpe LA SPORTIVA Uomo - Sneakers★★★★Prezzo Amazon
Scarpe Salomon Speedcross 4 per Trail Running Uomo★★★★

Prezzo Amazon
The North Face Bones, Berretto Uomo, Nero/TNF Nero, Taglia unica ★★★

Prezzo Amazon
Cressi Cernia Giacca in Neoprene - Pesca Sub★★★

Prezzo Amazon

22 HOFER Hannes  1993  ITA   1:11.45    36.00
31 PONTI Luca  1986  ITA   34.69    11.20
37 CORATTI Edwin  1991  ITA   35.52    7.76
41 MESSNER Gabriel  1997  ITA   36.50    7.28
42 KOFLER Jonas  1995  ITA   36.61    7.16
43 HOFER Marc  1997  ITA   36.85    7.04
48 TRESOLDI Luca  1994  ITA   38.12    6.44
49 FELICETTI Mirko  1992  ITA   38.33    6.32
50 MICK Christoph  1988  ITA   38.39    6.20
51 BAGOZZA Daniele  1995  ITA   38.44    6.08
52 CLOCH Alessandro  1994  ITA   38.53    5.96
56 GOZZI Moritz  1994  ITA   39.83    5.48
65 AGOSTINI Flavio  1996  ITA   42.79    4.40
67 CATAPANO Lorenzo  1996  ITA   43.36    0.00
68 RUGGERI Frederik  1996  ITA   43.38    0.00
69 BELSITO Christopher  1996  ITA   44.43    0.00
72 VARESCO Giorgio  1994  ITA   48.94    0.00
73 BRAIDOTTI Lorenzo  1994  ITA   50.10    0.00

Ordine d’arrivo PSL femminile Coppa Europa Racines (Ita):
1 ENGELI Hilde-Katrine  1988  NOR   1:11.72    500.00
2 SOBOLEVA Natalia  1995  RUS   1:13.21    400.00
3 CZIPF Rosa  1989  GER   1:13.57    300.00
4 JOERG Selina  1988  GER   1:14.85    250.00
5 MUELLER Stefanie  1992  SUI   1:13.08    225.00
6 LABOECK Isabella  1986  GER   1:13.77    200.00
7 SITZENFREI Maria  1992  AUT   1:14.36    180.00
8 KHATOMCHENKOVA Ekaterina  1992  RUS   1:16.35    160.00
9 KARSTENS Anke  1985  GER   1:13.26    145.00
10 ERNST Bernadette  1991  AUT   1:14.26    130.00

27 PROFANTER Elisa  1997  ITA   1:26.42    22.50
28 PIFERI Carlotta  1996  ITA   1:27.69    20.00
30 OCHNER Nadya  1993  ITA   35.42    16.00
40 STUFFLESSER Romina  1995  ITA   39.52    9.25
42 RESCH Lia  1997  ITA   39.64    8.95
49 GASPARI Giulia  1995  ITA   41.91    7.90
52 DALLAGLIO Gabriella  1996  ITA   42.84    7.45
57 CREPAZ Caterina  1996  ITA   45.17    0.00
58 BELSITO Benedetta  1997  ITA   48.67