Neve

Livigno : risultati della Mini Sgambeda


Il sole ha salutato la partenza della LA MINISGAMBEDA a LIVIGNO. Oggi, in occasione delle gare riservate ai più piccoli la neve ha smesso di scendere e il cielo si è aperto, rendendo più agevole dal punto di vista climatico la competizione dei piccoli fondisti su percorsi da 1 a 5 km.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Ora LA SGAMBEDA MARATHON :

In campo maschile pettorale n.1 per Fabio Santus (Italia), 2 Stanislav Rezac (CZ – Jablonec Nad Nisou) , 3 Martin Koukal (Repubblica Ceca), 4 Ivanou Aliaksei (BLR-Minsk), 5 Cristian Zorzi (ITA Gruppo Sportivo Fiamme Gialle) e con il numero 34 il campione norvegese Petter Northug.

In campo femminile partono nel primo gruppo Valentina Shevchenko (UKR- Brovaru), Stephanie Santer (ITA), Jenny Hansson (S-Vålådalen), Tatjana Mannimaa (Estonia), Klara Moravcova (Repubblica Ceca).

 Dopo tre giorni di gare, ecco qualche statistica de LA SGAMBEDA 2012: L’Italia è la nazione con più partecipanti (1428 pari al 60,5%), seguita dalla Germania (278, 11,4%), dalla Svizzera (168, 6,9 %) e dalla Russia con 103 (4,2 %). Un solo concorrente per Liechtenstein, Ucraina e Argentina. In totale gli iscritti a tutte le gare sono 2449 proveniente da 28 Paesi del mondo.

Classifica Minisgambeda Livigno 2012 :

(111) Baby maschili
1. Riipi Matias 2003 FI-Kittilä 3.39,7 —— 42
2. Ponti Giacomo 2003 Livigno (SO) 3.45,2 0.05,5 41
3. Tanninen Verneri 2004 FI-Kittilä 3.46,2 0.06,5 43
4. Navillod Stefan 2003 Chatillon 3.58,2 0.18,5 57
5. Gaglia Giole 2004 Italia 4.00,3 0.20,6 35
6. Albareda Kevin 2003 Italia 4.02,1 0.22,4 52
7. Rainolter Pietro 2003 Italia 4.04,2 0.24,5 54
8. Artusi Aksel 2004 Italia 4.05,8 0.26,1 31
9. Bergamini Federico 2004 Italia 4.14,2 0.34,5 32
10. Galli Teo 2004 Livigno (SO) 4.14,7 0.35,0 36
11. Togni Josuè Manuel 2003 so 4.18,7 0.39,0 45
12. Majori Federico 2004 Livigno (SO) 4.20,4 0.40,7 38
13. Longa Giacomo 2003 Livigno (SO) 4.42,1 1.02,4 37
14. Viviani Christian 2004 Livigno (SO) 4.43,3 1.03,6 46
15. Compagnoni Davide 2004 so 4.44,3 1.04,6 34
16. Zen Mattia 2003 Varese (VA) 4.51,1 1.11,4 47
17. Alber Jari 2004 D-Dettingen an der Erms 4.58,8 1.19,1 55
18. Navillod Axel ???? Chatillon 4.59,7 1.20,0 56
19. Martinelli David 2004 Livigno (SO) 5.04,4 1.24,7 39
20. Mosconi Cristian 2004 Vermiglio (TN) 5.06,3 1.26,6 48
21. Ticozzi Giovanni 2004 Italia 5.16,5 1.36,8 44
22. Mazzurana Sebastiano 2004 Brentonico 5.42,5 2.02,8 51
23. Colombo Luca 2004 Italia 5.44,1 2.04,4 33
24. Pedrini Leonardo 2004 Italia 6.17,3 2.37,6 40
25. Tomasini Luca 2004 Brentonico 7.17,4 3.37,7 49
26. Uber Filippo 2004 Brentonico 8.25,0 4.45,3 50

(112) Cuccioli maschili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Vigna Francesco 2001 Chiusa Di Pesio CN (CN) 8.52,8 —— 130
2. Tanninen Oskari 2002 FI-Kittilä 9.05,1 0.12,3 128
3. Zernov Alexey 2001 RUS-Istra 9.11,3 0.18,5 137
4. Vegezzi Bossi Matteo 2001 Cuneo (CN) 9.19,5 0.26,7 129
5. Masiero Riccardo Lorenzo 2001 Negrar (VR) 9.33,0 0.40,2 124
6. Nigotti Alberto 2002 Italia 9.52,0 0.59,2 126
7. Cusini Nicolò 2001 Livigno (SO) 9.57,8 1.05,0 115
8. Ingrillì Flavio 2001 Milano (MI) 9.58,2 1.05,4 121
9. Donati Luca 2001 Italia 10.32,6 1.39,8 118
10. Monticelli Mirko 2002 CH-Randa 10.33,6 1.40,8 125
11. Bonacorsi Mirco 2001 Treviolo (BG) 10.39,4 1.46,6 135
12. Mich Daniele 2002 Tesero 11.45,4 2.52,6 138
13. Dei Cas Federico 2002 Italia 11.46,5 2.53,7 117
14. Longa Tommaso 2002 Livigno (SO) 12.00,9 3.08,1 122
15. Martinelli Luciano 2001 Livigno (SO) 12.02,7 3.09,9 123
16. Rodigari Mattia 2002 Livigno (SO) 12.28,6 3.35,8 136
17. Delvai Jacopo 2002 Cavalese (TN) 13.10,4 4.17,6 134
18. Bergamini Simone 2002 Italia 13.12,8 4.20,0 113
19. Zvontsov Maxim 2001 BLR-Vitebsk 13.37,7 4.44,9 132
20. Nani Mattia 2002 Italia 14.59,9 6.07,1 53
21. Zvontsov Ilya 2002 Vitebsk 21.13,7 12.20,9 131

(113) Ragazzi maschili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Tarabini Alex 1999 Italia 11.56,8 —— 229
2. Comensoli Davide 1999 Italia 11.58,8 0.02,0 199
3. Buttironi Angelo 1999 Fiorano al Serio (BG) 12.21,6 0.24,8 194
4. Scaiola Xavier 1999 Boves (CN) 12.24,6 0.27,8 224
5. Sosio Pietro 1999 Bormio (SO) 12.38,0 0.41,2 227
6. Bonzi Mattia 1999 Dossena (BG) 12.38,4 0.41,6 193
7. Colturi Claudio 2000 Valdisotto (SO) 12.41,7 0.44,9 198
8. Ponzo Manuel 1999 Chiusa Pesio (CN) 12.42,5 0.45,7 218
9. Compagnoni Luca 2000 Valfurva (SO) 12.42,9 0.46,1 201
10. Milesi Lorenzo 1999 Ponteranica (BG) 12.59,5 1.02,7 211
11. Piller Jacopo 1999 Livigno (SO) 13.05,1 1.08,3 217
12. Molinari Michele 2000 Valfurva (SO) 13.15,8 1.19,0 212
13. Gasperi Michele 2000 Italia 13.17,0 1.20,2 206
14. Manzoni Francesco 2000 Valfurva (SO) 13.33,6 1.36,8 209
15. Sosio Gabriele 2000 Valdidentro (SO) 13.35,1 1.38,3 226
16. Cola Riccardo 2000 Valdidentro (SO) 13.36,7 1.39,9 197
17. Canclini Dante 2000 Valdisotto (SO) 13.38,0 1.41,2 195
18. Sala Marco 1999 Cazzano Sant’Andrea (BG) 13.47,0 1.50,2 221
19. Celon Augusto 1999 Verona (VR) 14.03,3 2.06,5 196
20. Ingrillì Davide 2000 Milano (MI) 14.17,4 2.20,6 207
21. Salvadori Pietro 2000 Bormio (SO) 14.20,9 2.24,1 222
22. Sambrizzi Pietro 2000 Valdisotto (SO) 14.40,4 2.43,6 223
23. Galli Luca 2000 Livigno (SO) 14.42,3 2.45,5 205
24. Tanara Mattia 2000 Badia Calavena (VR) 14.46,5 2.49,7 228
25. Bormolini Jakob 2000 Livigno (SO) 14.48,5 2.51,7 230
26. Rastelli Norman 2000 Italia 14.49,8 2.53,0 219
27. Acerboni Andrea 2000 Italia 14.52,2 2.55,4 191
28. Pedranzini Stefano 2000 Italia 14.58,6 3.01,8 215
29. Cusini Thomas 2000 Livigno (SO) 15.03,4 3.06,6 202
30. Pedrotti Gioele 2000 Italia 15.08,3 3.11,5 233
31. Pasquali Mattia 1999 Bobbio (PC) 15.35,9 3.39,1 232
32. Compagnoni Federico 2000 so 15.36,8 3.40,0 200
33. Darman Manuele 1999 Limana (BL) 15.41,4 3.44,6 203
34. Mazzurana Samuele 1999 Brentonico (TN) 15.45,3 3.48,5 231
35. Marcianò Andrea 1999 Italia 15.46,7 3.49,9 210
36. Silvestri Filippo 2000 Livigno (SO) 15.53,6 3.56,8 225
37. Maiolani Filippo 2000 Valdisotto (SO) 16.00,0 4.03,2 208
38. Delvai Patrick 2000 Carano (TN) 16.12,6 4.15,8 204
39. Neri Santo 2000 Linguaglossa (CT) 16.15,9 4.19,1 235
40. Monticelli Maikol 2000 CH-Randa 16.34,4 4.37,6 213
41. Riipi Topias 2000 FI-Kittilä 17.26,7 5.29,9 220
42. Crestani Gianluca 2000 Conco (VI) 18.03,7 6.06,9 234
43. Crippa Michelangelo 1999 Sormano (CO) 19.03,0 7.06,2 236
44. Agostini Diego 1999 Limana (BL) 19.22,2 7.25,4 192

(114) Allievi maschili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Armellini Mattia 1997 Sondalo (SO) 14.00,7 —— 276
2. Bonzi Patrick 1998 Dossena (BG) 14.29,8 0.29,1 280
3. Milesi Luca 1997 Roncobello (BG) 14.40,4 0.39,7 287
4. Baruffaldi Matteo 1997 Italia 14.49,1 0.48,4 277
5. Mauro Lorenzo 1997 Frabosa Sottana (CN) 15.34,1 1.33,4 286
6. Gandolfi Paolo 1997 Chiusa Pesio (CN) 15.37,8 1.37,1 283
7. Plati Matteo 1998 Italia 15.41,5 1.40,8 288
8. Schena Stefano 1998 Italia 15.45,4 1.44,7 296
9. Gurini Rudy 1998 Livigno (SO) 15.47,4 1.46,7 284
10. Scanzi Federico 1998 Serina (BG) 15.47,6 1.46,9 291
11. Boetti Luca 1997 Villanova Mondovì (CN) 16.12,0 2.11,3 279
12. Rossi Antonio 1997 Italia 16.41,9 2.41,2 290
13. Andreini Paolo 1997 Italia 16.46,6 2.45,9 295
14. Carelli Edoardo 1997 Lissone (MB) 16.52,8 2.52,1 281
15. Beri Pietro 1998 Italia 17.06,3 3.05,6 278
16. Pomoni Francesco 1998 Italia 18.07,9 4.07,2 289
17. Piffer Matteo 1998 Mori 19.23,0 5.22,3 294
18. Kautto Jarkko 1998 F-Kittilä 19.34,7 5.34,0 285
19. Previtali Thomas Francesco 1998 Vedano al Lambro (MB) 19.41,2 5.40,5 292

(115) Aspiranti maschili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Longa Michael 1995 Livigno (SO) 14.03,7 —— 329
2. Venosta Claudio 1995 Le Prese (SO) 14.12,9 0.09,2 332
3. Schena Gabriele 1996 Italia 14.20,3 0.16,6 333
4. Della Valle Mattia 1996 Italia 14.58,3 0.54,6 328
5. Odasso Raffaele 1996 Garessio Borgo Piave (CN) 15.37,1 1.33,4 330
6. Plati Andrea 1996 Italia 15.40,1 1.36,4 331
7. Celon Matteo 1996 Verona (VR) 17.11,3 3.07,6 327

(121) Baby femminili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Rossi Elena 2003 Italia 3.42,9 —— 12
2. Colleselli Beatrice 2003 Limana (BL) 3.58,3 0.15,4 2
3. Galli Lucrezia 2003 Livigno (SO) 4.01,7 0.18,8 4
4. Borettaz Sabrina 2003 Verrayes (AO) 4.02,4 0.19,5 1
5. Bricalli Arianna 2003 Italia 4.06,0 0.23,1 17
6. Gurini Denise 2003 Italia 4.07,4 0.24,5 5
7. Mottini Sofia 2003 Livigno (SO) 4.21,3 0.38,4 9
8. Mottini Ginevra 2003 Livigno (SO) 4.43,1 1.00,2 8
9. Villa Ginevra 2003 Brentonico 4.46,2 1.03,3 16
10. Manzoni Tatiana 2003 Italia 4.51,2 1.08,3 6
11. Spiller Elena 2004 so 5.13,0 1.30,1 13
12. Pedrini Della Bosca Giorgia 2004 Italia 6.39,3 2.56,4 10
13. Rapetti Nelly 2004 Italia 6.43,5 3.00,6 15
14. Cusini Marta 2004 Livigno (SO) 6.56,8 3.13,9 3
15. Togni Chiara 2003 Brentonico (TN) 7.33,0 3.50,1 14

(122) Cuccioli femminili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Rossi Anna 2001 Italia 9.36,5 —— 89
2. Ielitro Martina 2002 Italia 10.13,8 0.37,3 85
3. Cozzi Giulia 2001 Italia 10.29,3 0.52,8 101
4. Secchi Martina 2001 Valfurva (SO) 10.34,3 0.57,8 92
5. Negrini Elisa 2001 Italia 10.39,2 1.02,7 102
6. Gaglia Daniela 2002 Italia 10.47,8 1.11,3 83
7. Tarabini Giada 2002 Italia 10.59,6 1.23,1 96
8. Salvagno Giorgia 2001 Chiusa Pesio (CN) 11.09,5 1.33,0 90
9. Armellini Sara 2001 Sondalo (SO) 11.18,1 1.41,6 77
10. Silvestri Veronica 2002 Livigno (SO) 11.29,3 1.52,8 95
11. Sensoli Emma 2002 Livigno (SO) 11.29,8 1.53,3 94
12. Selva Angelica 2002 Italia 11.37,1 2.00,6 93
13. Foresto Elena 2001 Italia 11.54,5 2.18,0 82
14. Cola Francesca 2002 Italia 12.02,5 2.26,0 80
15. Colturi Cecilia 2002 Italia 12.04,1 2.27,6 81
16. Campana Iris 2001 Leffe (BG) 12.18,4 2.41,9 79
17. Sartori Alice 2002 Pergine Valsugana (TN) 12.18,6 2.42,1 91
18. Gaglia Elisa Christine 2001 Bormio (SO) 12.23,9 2.47,4 84
19. Agostoni Benedetta 2002 Italia 12.26,0 2.49,5 76
20. Bracchi Chiara 2001 Valdisotto (SO) 12.35,9 2.59,4 78
21. Rocca Katerina 2002 Livigno (SO) 12.37,9 3.01,4 11
22. Maroni Veronica 2002 Italia 12.45,2 3.08,7 87
23. Tomasini Greta 2001 Brentonico (TN) 12.45,9 3.09,4 99
24. Uber Carlotta 2001 Brentonico 13.05,4 3.28,9 100
25. Plati Paola 2001 Italia 13.45,8 4.09,3 88
26. Marcianò Giulia 2001 Italia 13.46,8 4.10,3 86
27. Onegina Marina 2001 RU 15.21,7 5.45,2 98

(123) Ragazzi femminili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Antonioli Alice 1999 Italia 12.40,6 —— 151
2. Rysulova Eliska 1999 Repubblica Ceca 13.09,8 0.29,2 166
3. Colombo Laura 1999 Italia 13.16,7 0.36,1 155
4. Vigna Martina 1999 Chiusa Di Pesio CN (CN) 13.23,8 0.43,2 168
5. Viviani Francesca 1999 Valdidentro (SO) 14.13,6 1.33,0 172
6. Perotti Sara 2000 Italia 14.18,6 1.38,0 165
7. Caranta Maddalena 2000 Borgo San Dalmazzo (CN) 14.19,0 1.38,4 154
8. Majori Francesca 1999 Bormio (SO) 14.30,4 1.49,8 163
9. Nigotti Matilde 1999 Italia 14.39,5 1.58,9 164
10. Confortola Federica 2000 Italia 14.49,4 2.08,8 156
11. Silvestri Elisa 2000 Livigno (SO) 14.52,7 2.12,1 167
12. Antonioli Jenni 1999 Valfurva (SO) 14.57,4 2.16,8 152
13. Maiolani Aurora 2000 Valdidentro (SO) 15.00,5 2.19,9 162
14. Gasperi Giovanna 2000 Valdidentro (SO) 15.10,4 2.29,8 159
15. Vitalini Paola 2000 Italia 15.28,7 2.48,1 170
16. Vitalini Desirè 2000 Italia 15.38,0 2.57,4 169
17. Tribbia Manila 2000 Serina (BG) 16.01,4 3.20,8 174
18. Fachin Martina 2000 Italia 16.13,7 3.33,1 158
19. Neri Sofia 2000 Linguaglossa (CT) 16.32,0 3.51,4 175
20. Vitalini Sara 2000 Italia 16.39,1 3.58,5 171
21. Cantoni Letizia 2000 Italia 16.39,8 3.59,2 153
22. Kautto Riikka 2000 FI-Kittilä 17.05,3 4.24,7 160
23. Zen Gaia 2000 Varese (VA) 18.09,0 5.28,4 173

(124) Allievi femminili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Comarella Anna 1997 Cortina d’Ampezzo (BL) 16.18,1 —— 250
2. Cola Giulia 1997 Bormio (SO) 16.36,0 0.17,9 249
3. Confortola Consuelo 1997 Livigno (SO) 16.46,3 0.28,2 261
4. Viviani Martina 1997 Livigno (SO) 17.03,2 0.45,1 266
5. Salvagno Michela 1997 Chiusa Pesio (CN) 17.03,3 0.45,2 255
6. Valle Alessia 1998 Leffe (BG) 17.18,7 1.00,6 258
7. Cusini Valentina 1998 Livigno (SO) 17.22,0 1.03,9 251
8. Bricalli Nicole 1998 Italia 17.35,5 1.17,4 265
9. Dei Cas Francesca 1997 Bormio (SO) 17.51,5 1.33,4 253
10. Vescovo Lisa 1998 Chiesa in Valmalenco (SO) 17.52,8 1.34,7 259
11. Tiraboschi Laura 1998 Oltre Il Colle (BG) 18.01,8 1.43,7 256
12. Boetti Laura 1998 Villanova Mondovì (CN) 18.23,3 2.05,2 247
13. Ansaldi Annalisa 1998 Cuneo 18.38,2 2.20,1 264
14. Zini Vittoria 1998 Livigno (SO) 18.44,2 2.26,1 260
15. Rossi Chiara 1997 Italia 19.02,4 2.44,3 254
16. Bottero Irene 1997 Vicoforte (CN) 19.24,4 3.06,3 248
17. Darman Sara 1997 Limana (BL) 20.32,8 4.14,7 252
18. Pedretti Silvia 1998 Brescia (BS) 20.59,9 4.41,8 262
19. Togni Anna 1998 Brentonico (TN) 21.21,2 5.03,1 257
20. Pedretti Giulia 1997 Brescia (BS) 23.33,9 7.15,8 263

(125) Aspiranti femminili
posto an tempo distacco petcognome e nome nazione/località t
1. Comarella Francesca 1995 Cortina d’Ampezzo (BL) 15.40,1 —— 311
2. Zini Chiara 1996 Livigno (SO) 15.41,7 0.01,6 314
3. Restagno Laura 1996 Mondovì (CN) 16.36,6 0.56,5 313
4. Caduff Laura 1996 CH-Zernez 17.12,7 1.32,6 317
5. Denti Aristea 1995 Italia 17.56,4 2.16,3 312
6. Bricalli Francesca 1996 Italia 18.05,0 2.24,9 316
7. Piffer Marika 1995 Mori 21.43,0 6.02,9 315

[lg_folder folder=”minisgambeda/” paging=”false”]