Neve

Livigno : risultati della Sgambeda Classic 2012


Il sole ha salutato la partenza della LA MINISGAMBEDA a LIVIGNO. Oggi, in occasione delle gare riservate ai più piccoli la neve ha smesso di scendere e il cielo si è aperto, rendendo più agevole dal punto di vista climatico la competizione dei piccoli fondisti su percorsi da 1 a 5 km.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Parla svedese l’edizione 2012 de LA SGAMBEDA CLASSIC che si è disputata a LIVIGNO (SO) sotto a una leggera nevicata e con una temperatura di -4 gradi. 848 i partecipanti.

Nei 21 km del tracciato della mezza maratona inserita nel calendario promozionale FIS, in campo femminile la vincitrice Emma Wiken ha fatto gara a sè, tagliando il traguardo in solitaria.

Seconda la russa Natalja Zernova, che nel 2010 aveva fatto sua LA SGAMBEDA CLASSIC. Terza la beniamina di casa, Marianna Longa, accolte da un caloroso saluto del pubblico.

In campo maschile, la gara si è risolta nel finale al fotofinish con l’allungo dello svedese Daniel Richardsson che ha avuto la meglio sul finlandese Sami Yauhoyaervi e sul ceco Stanislav Rezac, già vincitore nell’edizione 2010.

Ecco le dichiarazioni dei vincitori:

Daniel Richardsson (Swe)

“Il gruppo di testa è subito partito veloce e la differenza è stata fatta in seguito. Ho commesso un errore grave sulla salita, ma poi ho recuperato e sono riuscito a vincere. Per LA SGAMBEDA di domenica non ho ancora deciso se partecipare e meno, in ogni caso rimango a Livigno per allenarmi”.

Emma Wiken (SWE)

MODELLO SCI

VALUTAZIONE Neveclub

PREZZO

Sci FISCHER - RC4 The Curv Ti AR - 2017★★★★Prezzo Amazon
Scarpe LA SPORTIVA Uomo - Sneakers★★★★Prezzo Amazon
Scarpe Salomon Speedcross 4 per Trail Running Uomo★★★★

Prezzo Amazon
The North Face Bones, Berretto Uomo, Nero/TNF Nero, Taglia unica ★★★

Prezzo Amazon
Cressi Cernia Giacca in Neoprene - Pesca Sub★★★

Prezzo Amazon

“Il percorso oggi era più difficoltoso del solito a causa delle condizioni meteo, ovvero del fatto di gareggiare sotto a una nevicata. Conosco Livigno perché mi alleno spesso qui con la Nazionale svedese e apprezzo molto la località non solo per le piste di fondo, ma anche per il villaggio e la vita dopo-sci”.

Marianna Longa (ITA)

“Ho voluto partecipare alla gara di oggi per onorare la tecnica classica e il mio paese, ma decisamente non sono allenata come altre atlete che hanno gareggiato. Domenica non parteciperò a LA SGAMBEDA ma sarò in veste di madrina e di tifosa”.

In allegato la classifica ufficiale LA SGAMBEDA CLASSIC prodotta da Datasport.

E infine una curiosità, oggi hanno festeggiato il compleanno con la SGAMBEDA CLASSIC Didier Boeglin (1967) F-Mieussy, Gabriele Perossi (1943) Lecco, Vottorio Zaccaria (1958) Verdellino Bg e Maurizio Luigi Elio Franzolin (1950) Milano.

Risultati Sgambeda Livigno 2012 :

(83) Classic 21km Uomini Overall
posto an tempo distacco Ø/km pett Forcolcognome e nome Società nazione/località a
1. Richardsson Daniel 1982 Helsinge Ski Team Svezia 58.26,7 —— 2.46,9 55 37.07,6 9.
2. Jauhojaervi Sami 1981 Vuokatti Ski Team Kainuu Italia 58.26,8 0.00,1 2.46,9 53 37.01,3 2.
3. Rezac Stanislav 1973 Skinfit Racing Team CZ-Jablonec Nad Nisou 58.28,1 0.01,4 2.47,0 1 37.02,0 3.
4. Novak Petr 1982 Atlas Czech Republic Repubblica Ceca 58.28,7 0.02,0 2.47,0 21 37.08,7 11.
5. Svärd Oskar 1976 Team Coop S-Eksjö 58.29,8 0.03,1 2.47,1 34 37.09,3 12.
6. Morandini Nicola 1984 Team Coop Castello di Fiemme (TN) 58.30,1 0.03,4 2.47,1 20 37.03,6 6.
7. Debertolis Bruno 1978 Team Rossignol Predazzo 58.30,5 0.03,8 2.47,1 51 37.02,4 4.
8. Rocarek Jiri 1983 FISCHER Subaru Team CZ-Nove Mesto na Morave 58.32,3 0.05,6 2.47,2 59 37.00,7 1.
9. Suther Lars 1985 Skinfit Racing Team Svezia 58.32,7 0.06,0 2.47,2 30 37.04,6 8.
10. Johnsson Jimmie 1985 Team Coop S-Falun 58.32,8 0.06,1 2.47,2 17 37.10,1 13.
11. Gerstenberger Andy 1988 Skinfit Racing Team Germania 58.35,1 0.08,4 2.47,3 10 37.02,9 5.
12. Cerutti Lorenzo 1990 Team Rossignol Italia 58.46,5 0.19,8 2.47,9 50 37.08,4 10.
13. Fanton Paolo 1991 G.S. FIAMME GIALLE Italia 58.56,6 0.29,9 2.48,4 36 37.03,9 7.
14. Debertolis Ivan 1980 Team Rossignol Transacqua (TN) 59.32,3 1.05,6 2.50,1 52 37.10,7 14.
15. Roncador Mario 1992 G.S. FIAMME GIALLE Italia 1:00.16,9 1.50,2 2.52,2 43 37.27,6 16.
16. Gola Andrea 1990 S.C. VALLE PESIO Chiusa Pesio (CN) 1:00.18,4 1.51,7 2.52,3 11 37.26,9 15.
17. Bianchi Eugenio 1985 S.C.Sormano Sormano (CO) 1:01.19,3 2.52,6 2.55,2 2 38.19,6 19.
18. Steurer Thomas 1977 Team Steurer A-Vils 1:01.19,4 2.52,7 2.55,2 45 38.17,7 17.
19. Mich Riccardo 1991 G.S. FIAMME GIALLE Tesero (TN) 1:01.38,7 3.12,0 2.56,1 41 38.54,3 20.
20. Bormolini Nicolas 1993 Team Rossignol Livigno (SO) 1:01.39,2 3.12,5 2.56,1 49 38.56,5 24.
21. Valorz Pietro 1991 G.S. FIAMME GIALLE Italia 1:01.39,3 3.12,6 2.56,1 46 38.18,8 18.
22. Jakoubek Tomas 1979 Silvini Ski Trab Team CZ-Jablonec n/n 1:01.40,0 3.13,3 2.56,1 15 38.54,8 21.
23. Sandoz Daniel 1961 SVIZZERA CH-Silvaplana 1:01.41,2 3.14,5 2.56,2 57 38.55,4 22.
24. Grude Jan Erik 1979 Helleland N-Helleland 1:01.44,1 3.17,4 2.56,3 12 38.56,1 23.
25. Giovine Dario 1992 Team Hartmann Oulx 1:01.54,0 3.27,3 2.56,8 38 38.57,6 25.
26. Crestani Marco 1964 GSA ASIAGO Conco (VI) 1:02.21,2 3.54,5 2.58,1 6 39.05,7 26.
27. Jiran Petr 1986 SkiTrab Mara Team CZ-Liberec 1:03.25,2 4.58,5 3.01,2 16 40.18,3 30.
28. Furrer Martin 1962 Toko Racing Team CH-Lenzerheide/Lai 1:03.42,4 5.15,7 3.02,0 9 40.00,3 27.
29. Sikora Jakub 1984 REP CECH CZ-Tinec 1:03.42,6 5.15,9 3.02,0 58 40.19,0 31.
30. Ruaro Marco 1978 gsa vicenza Schio (VI) 1:04.24,7 5.58,0 3.04,0 26 40.17,6 29.
31. Pellegrino Matteo 1992 Team Rossignol Italia 1:04.30,0 6.03,3 3.04,2 54 40.05,2 28.
32. Steinwandter Lukas 1990 Team hartmann Dobbiaco (BZ) 1:05.44,5 7.17,8 3.07,8 417 41.19,8 32.
33. Cazaux Baptiste 1978 Salomon France F-Arrens Marsous 1:05.45,6 7.18,9 3.07,8 227 41.55,5 38.
34. Teteris Janis 1975 SK A2 Ogre 1:05.49,3 7.22,6 3.08,0 31 41.34,2 33.
35. Ivanov Sergey 1979 Long-distance RUS-Balashikha 1:05.51,6 7.24,9 3.08,1 291 41.52,6 36.
36. Zernov Sergey 1972 Russian Worldloppet Team Russia 1:05.52,4 7.25,7 3.08,2 404 42.06,3 40.
37. Smutin Valery 1970 DKLKA RUS-Saint-Petersburg 1:05.54,7 7.28,0 3.08,3 44 41.51,2 34.
38. Goebel Florian 1972 SC WILLINGENB D-Willingen 1:06.00,4 7.33,7 3.08,5 60 41.54,9 37.
39. Polvara Gianfranco 1958 SC Comunità Montana Valsassina Barzio (LC) 1:06.10,2 7.43,5 3.09,0 42 41.51,9 35.

[lg_folder folder=”sgambeda_classic_2012/” paging=”false”]