Neve

Sci Alpino : si torna ad Adelboden con Slalom gigante e Speciale


Torna un classico della Coppa del mondo di sci alpino maschile sulla pista Chuenisbärgli di Adelboden. Il celebre pendio svizzero ospita sabato 12 e domenica 13 un gigante e uno slalom, gare nelle quali vanta solide tradizioni di podio.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Complessivamente sono venti i podi in gigante (tra i quali spiccano i successi di Max Blardone nel 2005, Alberto Tomba nel 1995, Richard Pramotton nel 1986, Gustavo Thoeni nel 1973, 1974, 1976 e Piero Gros nel 1975) e due in slalom (con titolo a Giorgio Rocca nel 2006). A St. Anton sono di scena una discesa e un supergigante, dove le azzurre non sono ancora riuscite add arrivare nelle prime tre.

Ecco il riassunto completo dei piazzamenti italiani nei tre:

GIGANTE MASCHILE ADELBODEN (SVI)
07-01-2012 1 HIRSCHER Marcel (AUT) 2 RAICH Benjamin (AUT) 3 BLARDONE Massimiliano (ITA)
08-01-2011 1 SVINDAL Aksel Lund (NOR) e RICHARD Cyprien (FRA) 3 FANARA Thomas (FRA)
10-01-2009 1 RAICH Benjamin (AUT) 2 BLARDONE Massimiliano (ITA) 3 JANSRUD Kjetil (NOR)
05-01-2008 1 BERTHOD Marc (SUI) 2 ALBRECHT Daniel (SUI) 3 REICHELT Hannes (AUT)
6-01-2007 1 RAICH Benjamin (AUT) 2 BLARDONE Massimiliano (ITA) 3 SVINDAL Aksel Lund (NOR)
07-01-2006 1 RAICH Benjamin (AUT) 2 NYBERG Fredrik (SWE) 3 PALANDER Kalle (FIN) e GOERGL Stephan (AUT)
11-01-2005 1 BLARDONE Massimiliano (ITA) 2 MILLER Bode (USA) 3 PALANDER Kalle (FIN)
07-02-2004 1 PALANDER Kalle (FIN) 2 BLARDONE Massimiliano (ITA) 3 SCHILCHEGGER Heinz (AUT) e GRUBER Christoph (AUT)
14-01-2003 1 KNAUSS Hans (AUT) 2 VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3 AAMODT Kjetil Andre (NOR)
05-01-2002 1 CUCHE Didier (SUI) 2 COVILI Frederic (FRA) 3 NYBERG Fredrik (SWE)
09-01-2001 1 MAIER Hermann (AUT) 2 VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3 NYBERG Fredrik (SWE)
12-01-1999 1 MAIER Hermann (AUT) 2 AAMODT Kjetil Andre (NOR) 3 RAICH Benjamin (AUT)
13-01-1998 1 MAIER Hermann (AUT) 2 VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3 ACCOLA Paul (SUI)
14-01-1997 1 AAMODT Kjetil Andre (NOR) 2 VON GRUENIGEN Michael (SUI) 3 SCHIFFERER Andreas (AUT)
16-01-1996 1 VON GRUENIGEN Michael (SUI) 2 KAELIN Urs (SUI) 3 STIANSEN Tom (NOR)
04-02-1995 1 TOMBA Alberto (ITA) 2 KOSIR Jure (SLO) 3 STRAND NILSEN Harald Chr. (NOR)
22-01-1992 1 FURUSETH Ole Christian (NOR) 2 PIEREN Hans (SUI) 3 GIRARDELLI Marc (LUX)
15-01-1991 1 GIRARDELLI Marc (LUX) 2 TOMBA Alberto (ITA) 3 NIERLICH Rudolf (AUT)
17-01-1989 1 GIRARDELLI Marc (LUX) 2 FURUSETH Ole Christian (NOR) 3 TOMBA Alberto (ITA)
20-01-1987 1 ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) 2 GASPOZ Joel (SUI) 3 STENMARK Ingemar (SWE)
13-01-1987 1 ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) 2 GIRARDELLI Marc (LUX) 3 STROLZ Hubert (AUT)
28-01-1986 1 PRAMOTTON Richard (ITA) 2 TONAZZI Marco (ITA) 3 STROLZ Hubert (AUT)
15-01-1985 1 ENN Hans (AUT) 2 STROLZ Hubert (AUT) 3 PRAMOTTON Richard (ITA)
10-01-1984 1 STENMARK Ingemar (SWE) 2 STROLZ Hubert (AUT) 3 ZURBRIGGEN Pirmin (SUI)
11-01-1983 1 ZURBRIGGEN Pirmin (SUI) 2 JULEN Max (SUI) 3 LUTHY Jacques (SUI)
19-01-1982 1 STENMARK Ingemar (SWE) 2 MAHRE Phil (USA) 3 JULEN Max (SUI)
26-01-1981 1 STENMARK Ingemar (SWE) 2 ORLAINSKY Christian (AUT) 3 STREL Boris (JUG)
21-01-1980 1 STENMARK Ingemar (SWE) 2 LUTHY Jacques (SUI) 3 GASPOZ Joel (SUI)
16-01-1979 1 STENMARK Ingemar (SWE) 2 WENZEL Andreas (LIE) 3 LUTHY Jacques (SUI)
17-01-1978 1 WENZEL Andreas (LIE) 2 STENMARK Ingemar (SWE) 3 GROS Piero (ITA)
24-01-1977 1 HEMMI Heini (SUI) 2 STENMARK Ingemar (SWE) 3 HEIDEGGER Klaus (AUT)
12-01-1976 1 THOENI Gustavo (ITA) 2 STENMARK Ingemar (SWE) 3 PARGATZI Engelhard (SUI)
13-01-1975 1 GROS Piero (ITA) 2 THOENI Gustavo (ITA) 3 MATTLE Werner (SUI)
21-01-1974 1 THOENI Gustavo (ITA) 2 GROS Piero (ITA) 3 HINTERSEER Hans (AUT)
15-01-1973 1 THOENI Gustavo (ITA) 2 HINTERSEER Hans (AUT) 3 HAKER Erik (NOR)
24-01-1972 1 MATTLE Werner (SUI) 2 ROSTI Adolf (SUI) 3 THOENI Gustavo (ITA)
18-01-1971 1 RUSSEL Patrick (FRA) 2 THOENI Gustavo (ITA) 3 DUVILLARD Henri (FRA)
05-01-1970 1 SCHRANZ Karl (AUT) 2 HECKELMILLER Sepp (BRD) 3 GIOVANOLI Dumeng (SUI)
6-01-1969 1 AUGERT Jean-Noel (FRA) 2 AUGERT Jean-Pierre (FRA) 3 SCHRANZ Karl (AUT)
08-01-1968 1 KILLY Jean-Claude (FRA) 2 BRUGGMANN Edmund (SUI) 3 KALIN Stefan (SUI)
09-01-1967 1 KILLY Jean-Claude (FRA) 2 FAVRE Willy (SUI) 3 MAUDUIT Georges (FRA)

Last Minute Settimana bianca 2013

SLALOM MASCHILE ADELBODEN (SVI)
08-01-2012 1 HIRSCHER Marcel (AUT) 2 KOSTELIC Ivica (CRO) 3 GROSS Stefano (ITA)
09-01-2011 1 KOSTELIC Ivica (CRO) 2 HIRSCHER Marcel (AUT) 3 HERBST Reinfried (AUT)
10-01-2010 1 LIZEROUX Julien (FRA) 2 HIRSCHER Marcel (AUT) 3 KOSTELIC Ivica (CRO)
11-01-2009 1 HERBST Reinfried (AUT) 2 PRANGER Manfred (AUT) 3 NEUREUTHER Felix (GER)
6-01-2008 1 MATT Mario (AUT) 2 RAICH Benjamin (AUT) 3 NEUREUTHER Felix (GER)
07-01-2007 1 BERTHOD Marc (SUI) 2 RAICH Benjamin (AUT) 3 MATT Mario (AUT)
08-01-2006 1 ROCCA Giorgio (ITA) 2 LIGETY Ted (USA) 3 RAICH Benjamin (AUT)
08-02-2004 1 SCHOENFELDER Rainer (AUT) 2 MILLER Bode (USA) 3 RAICH Benjamin (AUT)
6-01-2002 1 MILLER Bode (USA) 2 KOSTELIC Ivica (CRO) 3 KUNC Mitja (SLO)
20-02-2000 1 VRHOVNIK Matjaz (SLO) 2 AAMODT Kjetil Andre (NOR) 3 MATT Mario (AUT)

DISCESA FEMMINILE ST. ANTON (AUT)
21-12-2007 1 VONN Lindsey (USA) 2 VANDERBEEK Kelly (CAN) 3 MANCUSO Julia (USA)
16-01-1999 1 REY BELLET Corinne (SUI) 2 DORFMEISTER Michaela (AUT) 3 GERG Hilde (GER)
16-12-1995 1 DORFMEISTER Michaela (AUT) 2 MEISSNITZER Alexandra (AUT) 3 GOETSCHL Renate (AUT) e STREET Picabo (USA)
15-12-1995 1 SEIZINGER Katja (GER) 2 ZURBRIGGEN Heidi (SUI) 3 MEISSNITZER Alexandra (AUT)
18-12-1993 1 HAAS Anja (AUT) 2 GOETSCHL Renate (AUT) 3 KAWABATA Emi (JPN)
31-01-1969 1 PALL Olga (AUT) 2 MIR Isabelle (FRA) 3 DREXEL Wiltrud (AUT)

SUPERGIGANTE FEMMINILE ST. ANTON (AUT)
16-01-1999 1 REY BELLET Corinne (SUI) 2 MEISSNITZER Alexandra (AUT) 3 DORFMEISTER Michaela (AUT)