Neve

Calendario gare Mondiali Sci Alpino e Coppa Europa 2013, gli Sport Invernali della settimana.


Settimana fondamentale nella stagione degli sport invernali, che celebrano l'inizio dei Mondiali di sci alpino a Schladming

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Settimana fondamentale nella stagione degli sport invernali, che celebrano l’inizio dei Mondiali di sci alpino a Schladming, in Austria, mentre il biathlon è in gara nella rassegna iridata di Nove Mesto, in Repubblica Ceca. Salto (Willingen uomini e Zhao donne) e combinata nordica (Almaty) gareggiano in Coppa del mondo, lo snowboard fa tappa a Rolga, il freestyle è impegnato in Svizzera, lo slittino artificiale rimane in Nordamerica con la tappa di Lake Placid. Infine è tempo di Mondiali anche per lo sci alpinismo, da domenica 10 febbraio a caccia di medaglie a Pelvoux, in Francia.

Ma ecco il quadro dettagliato degli appuntamenti e gli orari:

SCI ALPINO
Lun. 04/02 – Coppa Europa – SC femminile Sella Nevea (Ita) – ore 10.30
Mar. 05/02 – Mondiali – SG femminile Schladming (Aut) – 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mar. 05/02 – Coppa Europa – SG femminile Sella Nevea (Ita) – ore 10.30 e 12.30
Mar. 05/02 – Coppa Europa – GS maschile Les Menuires (Fra) – ore 09.30 e 12.30
Mer. 06/02 – Mondiali – SG maschile Schladming (Aut) – ore 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Mer. 06/02 – Coppa Europa – GS maschile Les Menuires (Fra) – ore 09.30 e 12.30
Gio. 07/02 – GP Italia – DH femminile Sella nevea (Ita)
Gio. 07/02 – Coppa Europa – City event femminile San Candido (Ita)
Ven. 08/02 – Mondiali SC (SG+SL) femminile Schladming (Aut) – ore 10.00 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 08/02 – GP Italia – SG femminile Sella Nevea (Ita)
Ven. 08/02 – Coppa Europa – SL femminile San Candido (Ita) – ore 09.30 e 12.30
Ven. 08/02 – Coppa Europa – SG maschile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Sab. 09/02 – Mondiali – DH maschile Schladming (Aut) – ore 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 09/02 – Coppa Europa – SG maschile La Thuile (Ita) – ore 10.30
Dom. 10/02 – Mondiali – DH femminile Schladming (Aut) – ore 11.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Dom. 10/02 – Fis Marathon Cup – 76 km TL maschile e 57 km TL femminile Lamoura Mouthe (Fra)

SALTO SPECIALE
Ven. 08/02 – Cdm – Qualificazioni HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 18.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/02 – Cdm – Team HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/02 – Cdm – HS100 femminile Zhao (Gia) – ore 02.00
Dom. 10/02 – Cdm – HS100 femminile Zhao (Gia) – ore 02.00
Dom. 10/02 – Cdm – HS145 maschile Willingen (Ger) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
COMBINATA NORDICA
Sab. 09/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Almaty (Kaz) – ore 07.00 e 10.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Sab. 09/02 – CoC – Gundersen HS100/10 km Eisenerz (Aut)
Dom. 10/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Almaty (Kaz) – ore 07.00 e 10.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Dom. 10/02 – CoC – Gundersen HS100/10 km Eisenerz (Aut)

MODELLO SCI

VALUTAZIONE Neveclub

PREZZO

Sci FISCHER - RC4 The Curv Ti AR - 2017★★★★Prezzo Amazon
Scarpe LA SPORTIVA Uomo - Sneakers★★★★Prezzo Amazon
Scarpe Salomon Speedcross 4 per Trail Running Uomo★★★★

Prezzo Amazon
The North Face Bones, Berretto Uomo, Nero/TNF Nero, Taglia unica ★★★

Prezzo Amazon
Cressi Cernia Giacca in Neoprene - Pesca Sub★★★

Prezzo Amazon

BIATHLON
Gio. 07/02 – Mondiali – Staffetta mista 2×6+2×7.5 km Nove Mesto (Cze) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1
Gio. 07/02 – Ibu Cup – Individuale maschile Osrblie (Svk) – ore 10.00
Ven. 08/02 – Ibu Cup – Individuale femminile Osrblie (Svk) – ore 13.30
Sab. 09/02 – Mondiali – Sprint maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 13.00 e 16.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 09/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 09/02 – Mondiali – Pursuit maschile e femminile Nove Mesto (Cze) – ore 13.00 e 16.15, diretta tv Eurosport1
Dom. 10/02 – Ibu Cup – Staffetta maschile e femminile Osrblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00

SNOWBOARD
Ven. 08/02 – Cdm – PGS maschile e femminile Rogla (Slo) – ore 12.30, diretta tv Raisport2
Sab. 09/02 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Peyragudes (Fra)
Sab. 09/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Marianske Lazne (Cze)
Sab. 09/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Sarajevo (Bih)
Dom. 10/02 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Peyragudes (Fra)
Dom. 10/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Marianske Lazne (Cze)
Dom. 10/02 – Coppa Europa – BA maschile Sarajevo (Bih)

FREESTYLE
Ven. 08/02 – Cdm – SS maschile e femminile Silvaplana (Svi) – ore 10.00
Ven. 08/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Davos (Svi)
Sab. 09/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Davos (Svi)

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 08/02 – Cdm giovani – Singolo maschile e femminile + doppio juniores Igls (Aut)
Ven. 08/02 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 19.00, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2
Sab. 09/02 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile Igls (Aut)
Sab. 09/02 – Cdm – Singolo maschile e team relay Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 19.30, diretta tv Raisport2 ed Eurosport2

SLITTINO NATURALE
Sab. 09/02 – Europei juniores – Doppio maschile Novouralsk (Rus) e 1a manche singolo maschile e femminile Novouralsk (Rus)
Dom. 10/02 – Europei juniores – 2a e 3a manche ingolo maschile e singolo femminile Novouralsk (Rus)

SCI ALPINISMO
Dom. 10/02 – Mondiali – Team relay maschile e femminile Pelvoux (Fra) – ore 08.45