Neve

Livigno : risultati della Sgambeda Short Race


La Sgambeda Short Race Livigno , Natalja Naryshkina e Karel Tammjarv si sono aggiudicati la gara di oggi nella categoria Senior. Terzo Mario Roncador del Gruppo Sportivo Fiamme Gialle. Agli atleti di casa le vittorie nelle categorie Giovani con Chiara Zini e Thomas Bormolini ai vertici della classifica.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Non ci sono Voti)
Loading...

Si è svolta oggi con condizioni di tempo sereno (-14°) e neve compatta LA SGAMBEDA SHORT RACE (3 km a tecnica libera), prima gara in programma per la quattro giorni dell’edizione 2012 de LA SGAMBEDA di LIVIGNO.

In gara le categorie Giovani (Femminile e Maschile) e Senior (Femminile e Maschile).

Nella categoria Giovani è tutto livignasco il podio sia femminile che maschile con i vincitori Chiara Zini (S.C.Livigno) con il tempo di 8’12.9 e Thomas Bormolini (S.C.Livigno) con 6’38.8

La russa Natalja Naryshkina si è aggiudicata il titolo della categoria Senior Femminile con il tempo di 7’20.0 e l’estone Karel Tammjarv quello della categoria Senior Maschile con 6’04.5.

La prossima gara in programma è LA SGAMBEDA CLASSIC RACE, venerdì 14 dicembre, su una distanza di 21 km.

Risultati della gara :

CATEGORIA: GIOVANI FEMMINILE

MODELLO SCI

VALUTAZIONE Neveclub

PREZZO

Sci FISCHER - RC4 The Curv Ti AR - 2017★★★★Prezzo Amazon
Scarpe LA SPORTIVA Uomo - Sneakers★★★★Prezzo Amazon
Scarpe Salomon Speedcross 4 per Trail Running Uomo★★★★

Prezzo Amazon
The North Face Bones, Berretto Uomo, Nero/TNF Nero, Taglia unica ★★★

Prezzo Amazon
Cressi Cernia Giacca in Neoprene - Pesca Sub★★★

Prezzo Amazon

1 5 5 ZINI Chiara 1996 ITA G_F S.C. Livigno 8’12.9 0.0
2 16 16 ZINI Sara 1994 ITA G_F S.C. LIVIGNO 8’41.3 28.4
3 1 1 CUSINI Anna 1994 ITA G_F S.C. LIVIGNO 8’50.5 37.6

CATEGORIA: GIOVANI MASCHILE

1 76 76 BORMOLINI Thomas 1993 ITA G_M S.C. LIVIGNO 6’38.8 0.0
2 34 34 BORMETTI Emil 1995 ITA G_M S.C. Livigno 6’40.8 2.0
3 54 54 ZINI Saverio 1994 ITA G_M S.C. Livigno 6’46.1 7.3
4 40 40 CANTONI Riccardo 1994 ITA G_M S.C. Livigno 6’47.3 8.5
5 38 38 BORMOLINI Nicolas 1993 ITA G_M Team Rossignol 7’06.0 27.2
6 50 50 RODIGARI Paolo 1996 ITA G_M S.C. Livigno 7’15.6 36.8
7 35 35 BORMETTI Marco 1996 ITA G_M S.C. Livigno 8’07.8 1’29.0
8 69 69 HUMPOLEC Michael 1994 CZE G_M DUKLA PRAGUE ROWING TEAM 8’29.3 1’50.5
Non Partiti
1 45 45 LONGA Michael 1995 ITA G_M S.C. Livigno

CATEGORIA: SENIOR FEMMINILE

1 4 4 NARYSHKINA Natalja 1984 RUS S_F Russia 7’20.0 0.0
2 15 15 ZERNOVA Natalia 1976 RUS S_F Russia Team 7’23.1 3.1
3 14 14 RUDAKOVA Ekaterina 1984 BLR S_F Bielorussia 7’23.6 3.6
4 2 2 MANNIMAA Tatjana 1980 EST S_F National Team Estonia 7’27.0 7.0
5 11 11 KNAP Aleksandra 1986 BLR S_F Bielorussia 7’58.9 38.9
6 9 9 DI Sopra Francesca 1990 ITA S_F G.S. Fiamme Gialle 8’05.2 45.2
7 13 13 LEONARDI Cortesi Nathascia 1971 SUI S_F S.C. Bedretto 8’09.3 49.3

CATEGORIA: SENIOR MASCHILE

1 52 52 TAMMJARV Karel 1989 EST S_M National Team Estonia 6’04.5 0.0
2 51 51 SUZDALEV Anton 1989 RUS S_M Russia 6’10.1 5.6
3 63 63 RONCADOR Mario 1992 ITA S_M G.S. Fiamme Gialle 6’10.6 6.1
4 65 65 ZORZI Cristian 1972 ITA S_M G.S. FIAMME GIALLE 6’11.1 6.6
5 64 64 VALORZ Pietro 1991 ITA S_M G.S. Fiamme Gialle 6’13.5 9.0
6 60 60 FANTON Paolo 1991 ITA S_M G.S. Fiamme Gialle 6’16.8 12.3
7 62 62 MICH Riccardo 1991 ITA S_M G.S. Fiamme Gialle 6’17.1 12.6
8 33 33 BOLOTOV Nikolay 1986 RUS S_M Russia 6’18.4 13.9
9 74 74 LUTKOV Michail 1989 RUSSISA_M RUSSIA 6’29.7 25.2
10 53 53 VAIKMAA Madis 1985 EST S_M National Team Estonia 6’34.1 29.6
11 58 58 ZERNOV Sergey 1972 RUS S_M WorldLoppet Team 6’59.0 54.5
12 66 66 KOPAC Juri 1982 CZE S_M DUKLA PRAGUE ROWING TEAM 7’22.9 1’18.4
13 68 68 VRASTIL Miroslav 1982 CZE S_M DUKLA PRAGUE ROWING TEAM 7’40.3 1’35.8
14 56 56 FACHIN Claudio 1972 ITA S_M S.C. Altavaltellina 7’49.4 1’44.9
15 42 42 CONFORTOLA Pierino 1961 ITA S_M S.C. Livigno 7’50.2 1’45.7
16 59 59 ZVONTSOV Igor 1962 RUS S_M Ultra 7’51.6 1’47.1
17 67 67 VETESNIK Jan 1984 CZE S_M DUKLA PRAGUE ROWING TEAM 8’11.1 2’06.6
18 31 31 BALANDIN Evgeny 1977 RUS S_M Russia 8’26.6 2’22.1
19 41 41 CERNY Vit 1980 CZE S_M VSK FEL CVUT 8’37.4 2’32.9
20 43 43 FASTE Kristian 1962 NOR S_M Sjusjoen Booking 8’41.8 2’37.3
21 72 72 VISINTINI Giovanni 1967 ITA S_M S.C. NORDICO SPORTFULL 8’47.2 2’42.7
22 70 70 NUDING Wolfgang 1968 GER S_M GERMANIA 9’00.4 2’55.9
23 73 73 DE Pellegrin Marco 1974 ITA S_M SPORTFUL 9’02.4 2’57.9
24 36 36 BORMOLINI Albertino 1970 ITA S_M Italia 9’12.4 3’07.9
25 37 37 BORMOLINI Leonardo 1965 ITA S_M Italia 9’33.9 3’29.4
26 32 32 BARBERIS Giovanni 1986 ITA S_M S.C. Livigno 9’44.5 3’40.0
27 71 71 MIGLIAVACCA Matteo 1978 ITA S_M ITALIA 9’51.6 3’47.1
28 55 55 ZONTA Giandomenico 1958 ITA S_M Italia 10’08.3 4’03.8
29 49 49 PAHLKE Patrick 1970 GER S_M MRRC München 10’34.2 4’29.7
30 44 44 KLOBUCZEK Heinrich 1964 GER S_M Germania 10’56.2 4’51.7
31 57 57 TACCHINI Mario 1945 ITA S_M Team Hartmann 13’21.2 7’16.7
32 48 48 MIKHAIL Pilkh 1964 RUS S_M Start 14’13.7 8’09.2
Non Partiti
1 39 39 BRENA Carlo 1964 ITA S_M Speedy Sport
2 46 46 LONGO Andrea Maria 1964 ITA S_M Team Hartmann
3 61 61 GALLI Morris 1981 ITA S_M SC UBI Banca Goggi

[lg_folder folder=”sgambeda_livigno_short_race_2012/” paging=”false”]